Телефон:
от 300 руб.
по всей России
Гарантия обмена
и возврата 90 дней
Уникальные
бренды

День граненого стакана 2017: Гусь-Хрустальный и его советский «сосуд изобилия»

понедельник, 4 сентября 2017 г.

Вот, кажется, какая ирония – отмечать День трезвости в День граненого стакана (11 сентября). Но, дорогие друзья, поверьте, ничего общего с выпивкой граненый «символ изобилия» не имеет.

На самом деле праздник стеклянного сосуда с 16 гранями, из которого каждый из нас еще с детства пил кефир, молоко и вкусный сок, приурочен к выпуску первого советского граненого стакана на стекольном заводе в Гусь-Хрустальном в 1943 году.

Казалось бы, какая невидаль. Ну, стакан и стакан. Но, в сравнении с круглой, граненая посуда в форме цилиндра с гладким кольцом, идущим по окружности, оказалась настолько прочной, что без труда выдерживала испытание посудомоечной машиной.

По этой причине граненый стакан массово стали использовать в советских столовых, железнодорожном транспорте, автоматах по продаже газированных напитков. Граненые стаканы с «горькой» поднимали за здоровье присутствующих за столом, ими отмеряли норму круп и сыпучих продуктов, «выдавливали» на тесте круги для пирожков. В целом, использовали по назначению прямому и не совсем.

Прошли годы, появилось много оригинальной посуды. Но граненый стакан как был помощником на все случаи будней и праздников, так им и остался. Хозяюшки все так же меряют сосудом сыпучие ингредиенты, проводницы носят в них чай, товарищи отмечающие наливают крепкие напитки, а детки – сладкий компот.

И если вы давно хотели пополнить запасы посуды, чем-то новым, оригинальным и качественным, пусть День граненого стакана станет приятным поводом это сделать. А наш интернет-бутик поможет вам выбрать лучшее из возможного.

 

Поскольку одним из главных качеств граненого виновника торжества считается прочность, то обратите внимание на посуду из боросиликатного стекла с двойными стенками. На ней нет «советских» граней и ободка. Зато есть стильный дизайн, устойчивость к температурным перепадам и такая же похвальная «небоязнь» посудомоечных машин.

Кроме стаканов на каждый день, вы купите у нас шикарные наборы для виски с огранкой, как у бриллиантов, а также вращающиеся стопки из хрусталя, пить из которых – ни с чем несравнимое эстетическое удовольствие.

 

А как же стаканы в подстаканниках? Да вот же они! Хрустальные и стеклянные, с ложечками, подстаканниками, красивыми упаковками и гербом России, стаканы в ассортименте представлены на наших виртуальных витринах. Он будто нарядились для праздника, и ждут своих новых владельцев!

 

С Днем граненого стакана, дорогие наши клиенты! Будьте здоровы и пейте только из лучшей посуды – красивой и качественной!